Какой матрас лучше – ортопедический или анатомический?


Многие считают, что проводить ночные часы нужно только на матрасе, именующемся «ортопедическим» – при этом изделие в обязательном порядке должно являться жестким. Мол, только так можно сохранить здоровье и полноценно выспаться. В реалиях сегодняшнего дня это не совсем так – любой качественный матрас, выполненный с применением современных технологий, помогает расслабить мышцы, обеспечивая полноценную поддержку и сочетая ортопедические и анатомические качества. Так что же делать – купить ортопедический матрас в Севастополе, обратившись к нашим специалистам, или попробовать поискать другие подходящие варианты?


Анатомические свойства – что это?

Анатомический матрас не давит на тело и не деформируется под ним, а обеспечивает точечную поддержку. При этом даже любителям бабушкиных перин необязательно выбирать очень мягкий матрас – он может оказаться недостаточно комфортным. Для оптимального положения мышц лучше приобрести вариант вредней жесткости.



С пружинами… а, может быть, без?

Анатомическим можно признать матрас как с пружинным блоком, так и без него – речь в этом случае не о данной характеристике. Выбирать следует, исходя из ощущений – некоторым не нравятся колебания пружин, другие, наоборот, обожают это ощущение. Какие же варианты присутствуют на рынке?


  1. Беспружинные матрасы. Отсутствие пружинного блока отнюдь не делает их мягкими и продавливаемыми, как это может показаться. Изделия имеют различный уровень жесткости и обеспечивают правильную поддержку для спящего благодаря сочетанию слоев – натурального (латекс, кокосовая койра) и искусственного (пена) наполнителя.

  2. Независимый блок пружин. Это современный вариант, когда каждая пружина помещается в отдельный чехол из ткани. Если на одну из них и приходится давление, другие в этот момент не задействованы. Благодаря этому матрас не продавливается и обеспечивает необходимую поддержку для позвоночника. И чем больше таких пружин, тем лучше матрас будет подстраиваться под рельеф тела.


Наполнителем для пружинного матраса являются слои, сочетающие мягкие и жесткие материалы. Они могут иметь как натуральное, так и искусственное происхождение. Такая поверхность приятна на ощупь, она снижает давление на тело и дает мышцам расслабиться.


Наполнители матрасов – в чем отличия?

Любой из современных наполнителей демонстрирует анатомические свойства, но у некоторых они более выражены. Предлагаемая нами градация выстраивается по уровню анатомической поддержки – от максимума к минимуму.


  • memorix. Пена, запоминающая формы – это вариант, подходящий даже для лежачих больных с пролежнями. Вязкий материал подстраивается под рельеф тела, повторяя все его изгибы. Наполнитель демонстрирует минимум обратного давления на человеческое тело, при этом не передавливая сосудов и обеспечивая нормальную циркуляцию крови.

  • латекс. Изделия с использованием данного вида наполнителей демонстрируют упругость, они позволяют полностью расслабиться мышечной системе и моментально восстанавливают свою форму.

  • ormafoam. Материал является одной из разновидностей пенополиуретана – это дышащая пена, которая, однако, применяется только в изделиях компании «Орматек». Давление с мышц снимается, а вот жесткость или мягкость данного наполнителям напрямую зависят от его плотности – каркас может быть более жестким, а «серединка» обеспечивать комфорт. Материал является гипоаллергенным и рекомендован тем, кто страдает от подобных проблем;

  • кокосовая койра латексированная. Натуральный материал с пропиткой на основе латекса. Он упруг, прочет и подойдет тем, кто любит жесткие матрасы. Кокосовые изделия имеют прекрасные ортопедические свойства;

  • би-кокос. Это та же койра, только с полиэфирными волокнами. Она жестче, но при этом не ломкая.




Почему матрас называется ортопедическим и насколько он лучше?

Консультантам нашей компании часто приходится отвечать на вопрос «как приобрести лучший ортопедический матрас?». И в этом случае важнее понять – действительно ли покупателю требуется именно ортопедический матрас или изделие, имеющее ортопедические свойства. На самом деле это далеко не одно и тоже. Ортопедические свойства помогают обеспечить позвоночнику правильное положение для сна и распределить вес. А ортопедический матрас – это изделие, имеющее соответствующий сертификат и призванное облегчить состояние человека, который имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом. При этом далеко не все ортопедические матрасы являются жесткими – к примеру, люди с межпозвонковыми грыжами должны спать на мягком, в противном случае они будут испытывать неприятные ощущения.


Для чего матрас переворачивают

Любой приобретенный матрас требует правильного ухода. В ходе эксплуатации изделию приходится постоянно подстраиваться под контуры тела, а потому, чтобы продлить жизнь изделия, необходимо периодически переворачивать его, то есть менять местами нижнюю и верхнюю сторону и расположение «голова – ноги».


И здесь необходимо помнить, что все матрасы делятся на следующие типы:


  • односторонние. Это могут быть и пружинные, и беспружинные варианты. При этом сторона для сна у них – единственная, а другая является лишь опорным слоем, выполненным из прочного карпета. Такие матрасы следует переворачивать только согласно принципу «голова – ноги», делая это раз в 3 или даже 4 месяца;

  • двусторонние при равной жесткости сторон. Такие варианты можно переворачивать и по вертикали, и по горизонтали;

  • двусторонние с разной жесткостью сторон. Порой их называют сезонными – летом человек может выбирать жесткую сторону, поскольку таким образом обеспечивается лучшая циркуляция воздуха, зимой же ему гораздо комфортнее на мягкой поверхности;

  • двусторонние с различным уровнем жесткости на одной стороне. Такой вариант помогает парам со значительной разницей в весе чувствовать себя комфортно во время сна. Переворачивать такие изделия нужно и по вертикали, и по горизонтали.


Купить анатомический матрас в Крыму, а также ортопедические варианты можно, обратившись к нашим консультантам. Они помогут выбрать изделие с нужными характеристиками.


Нет комментариев
Добавить комментарий