Какой матрас лучше - пружинный или беспружинный?


Этот вопрос актуален для каждого, кто подбирает для себя спальное место. Не важно, новое оно или старое. Многие думают, что наличие пружин можно однозначно отнести к важным характеристикам. Но сейчас ситуация изменилась. Без этой детали тело тоже получает необходимую поддержку, пользователям гарантируют качественный отдых.


Правильный матрас


Свойства и характеристики матраса влияют на то, насколько качественным будет отдых. Значит, здоровье тоже в некоторой степени зависит от этого. Поэтому так важно заказать пружинный матрас в Севастополе правильно.



Какие требования предъявляют к качественным матрасам?


Есть минимальный набор условий, которым должна соответствовать любая модель вне зависимости от того, к какой группе она относится.

  1. Наличие подходящих размеров. Длина матраса должна быть больше человеческого роста минимум на 20 сантиметров. Тогда лежать будет удобно. В случае с односпальными типами максимальная ширина - 80 сантиметров, для двуспальных - 160. Оптимальные габариты выбирают, опираясь на вес тех, кто будет спать на матрасе чаще всего.

  2. Высокий уровень комфорта. Слишком большая жёсткость приводит к нарушению кровообращения и другим проблемам со здоровьем. Повышенная мягкость должна быть актуальной для тех, у кого есть проблемы с кровообращением. Жёсткость нужна при болях в верхней части спины.

  3. Гигиеничность. Главное - способность "дышать". Иначе создаются условия для развития вредных микроорганизмов.

  4. Гипоаллергенности тоже придают немало значения. Например, шерсть может вызывать у владельцев некоторые реакции. Если человек заранее знает, что у него есть к ним склонность - рисковать не стоит.

  5. Безопасность. Если синтетический материал низкого качества - со временем он начинает выделять вредные вещества. Поэтому не рекомендуется экономить, а сразу отдавать предпочтение более высокому классу.


О плюсах и минусах каждой разновидности


При наличии пружин модели могут похвастаться такими положительными качествами:

  1. Снижение стоимости. Обеспечивается за счёт того, что нужно применять не так много материалов дорого класса, чтобы создать анатомический эффект.

  2. Дополнительная высота минимум на 13-18 см. Особенно актуально, если есть модель кровати с высокими бортами. Тогда именно матрасы с пружинами дают больше свободы выбора.

  3. Многообразие, адаптивность. Это касается в том числе независимых пружинных блоков. Всегда найдётся та модель, которая максимально удовлетворяет потребности.


Но пружинные матрасы всегда требуют более аккуратного обращения. Сами пружины не скрепляются друг с другом, их объединяют с помощью чехлов. При неаккуратном обращении велика вероятность появления повреждений.


Беспружинные модели тоже не лишены плюсов


Отсутствие по краям короба из ППУ. Такие части используют для усиления и защиты от случайных повреждений. Беспружинные матрасы - это исключительно настилочные материалы. Поэтому смысла в установке коробов просто нет. Каждый слой изделия доходит до края равномерно сам по себе. Максимальная устойчивость и вентиляция таким вариантам обеспечены. Купить беспружинный матрас в Ялте не составит труда.


Можно увидеть, что такие модели матрасов тоже обладают определёнными достоинствами. Из недостатков отмечают разве что стоимость некоторых высоких моделей. Если наполнитель действительно качественный, он будет заполнять всё внутреннее пространство, не оставляя пустот. Получается большее количество элементов, из-за чего увеличивается и цена.



В чём разница между разными видами моделей?


Можно выделить два основных нюанса, которыми пружинные и беспружинные матрасы отличаются друг от друга.


Транспортировка. Если матрас без пружин, то его легко перевезти в скрутке. Такой подход удобен в современных условиях. Не важно, идёт речь о дополнительных услугах или о самовывозе. Изделие легко помещается даже в личном автомобиле.


Потом такие матрасы тоже достаточно удобно перевозить. Пружинные матрасы в этом случае отличаются громоздкой конструкцией, которую вообще не получится согнуть при всём желании. Не обойтись без помощи профессиональных грузчиков, соответствующего вида транспорта.


Упругость. Пружины способствуют её увеличению. Но не в каждом случае это пойдёт на пользу самим покупателям. Например, при повышенной чувствительности и проблемах с суставами лучше выбирать беспружинные аналоги.


Дополнительные советы:

  • Сделать выбор легко, если помнить об основных характеристиках.
  • Что касается жёсткости, то в обеих категориях можно найти подходящие варианты. Здесь можно ориентироваться только на собственные предпочтения и требования, условия эксплуатации.
  • Про транспортировку уже сказано выше. Беспружинные модели легко свернуть в рулон, что очень удобно. В случае с пружинами так сделать не получится.
  • Отдельного внимания заслуживает вес приспособлений. При наличии пружин изделие сложно даже просто переворачивать в одиночку. Из-за металлических деталей этот показатель увеличивается в несколько раз. Беспружинные варианты могут отличаться друг от друга по весу, в зависимости от особенностей конструкции. Например, самыми лёгкими считаются пенные монолиты. Наличие нескольких слоёв увеличивает вес.
  • Добавление пружинного блока Боннель увеличивает вероятность появления эффекта гамака. Беспружинные аналоги такого результата не дают.
  • Тот же пружинный блок приводит к появлению эффектов волны.
  • Часто металлические пружины способствуют появлению электромагнитного поля. При этом оба варианта при правильном выборе способны справиться даже с нестандартными видами нагрузок.
  • Что касается аллергии, то её металлические пружины не вызывают, поскольку для их производства применяют только металл. Но здесь всё может зависеть и от используемых наполнителей. То же самое касается беспружинных аналогов.
  • У беспружинных изделий даже спустя несколько лет активной эксплуатации сохраняется полная бесшумность. Существующие аналоги с добавлением этого элемента могут стать источником звуков.
  • Ценовой диапазон может быть разным, в каждой из представленных категорий. Здесь ограничения у потребителей практически отсутствуют.


Итоговые советы

Пружины вместе с чехлами - важный компонент матрасов, но далеко не единственная деталь, имеющая значение. Наполнителям тоже требуется уделять отдельное внимание. Они тоже могут влиять на качество готовых изделий.


Кокосовая койра - распространённый вариант. Это натуральная разновидность материалов. Но основа может быстро разрушаться, тем более при наличии пружин и дополнительной нагрузки от них.


Лучше отдавать предпочтение комбинированным типам моделей. Они позволяют добиться необходимого уровня жёсткости при грамотном чередовании слов внутри. Хорошо, если есть возможность выбрать вариант с разделением на несколько зон по данному параметру.


У беспружинных матрасов ограничения в применении и эксплуатации практически отсутствуют. Они отлично сочетаются с любыми видами кроватей и диванов. Могут быть самостоятельными спальными местами.


Нет комментариев
Добавить комментарий