Как выбрать правильный беспружинный матрас: плюсы и минусы


Беспружинные матрасы стали популярными не так давно. И в этом нет ничего удивительного. Такие изделия в одинаковой степени подходят для детей и взрослых. Ими можно дополнять не только диваны, но и кровати. Решив заказать беспружинный матрас в Ялте, покупатели получат полное отсутствие проблем с доставкой и хранением.


На рынке представлено большое количество беспружинных моделей. Они могут отличаться друг от друга по количеству слоёв и наполнителям, толщине.


Советы по правильному выбору

Выбор матраса влияет на качество сна. Значит, здоровье людей тоже зависит от этого аксессуара.


В чём суть конструкции?

Из названия можно сразу понять, что такие модели не включают пружины, другие механические элементы. Но можно не беспокоиться о поддержке для спины, её уровень сохраняется достаточно высоким. Сон на матрасе дарит только приятные ощущения, ведь производители используют специальные материалы и конструкции. Ни в одной из мышц не возникнет напряжения.



О преимуществах

Можно отметить некоторые плюсы, актуальные для владельцев:


  1. Способность к адаптации. Контуры тела повторяются идеально. Поэтому сохраняется высокая степень комфорта, позвоночник можно максимально разгрузить от напряжения и усталости.

  2. Ортопедический эффект.

  3. Безопасность, гигиеничность. Внутри таких изделий не накапливается пыль.

  4. Конструкция отлично справляется даже с неравномерными, нестандартными нагрузками.

  5. Долгий срок службы, с минимальной гарантией на 10 лет.

  6. Со временем матрасы данной группы не издают посторонних звуков.

  7. Отсутствие электромагнитного поля благодаря тому, что внутри нет металла.

  8. Меньший вес по сравнению с аналогичными моделями.

  9. Удобная транспортировка.

  10. Подходят даже для пар, где у каждого свой вес.

  11. Сочетается с кроватями с трансформируемыми основаниями, в виде раскладушек.


Есть ли недостатки?

Без них не обошлось, хотя они не такие значительные. Например, при покупке сложно бывает понять, насколько качественный наполнитель используется. У изделий есть некоторые ограничения, связанные с весом.


Подробные советы по выбору

Сначала нужно чётко ответить на вопрос о том, с какой целью вообще покупался матрас. Ведь всегда есть несколько вариантов:


  1. Использование в основной кровати, для обеспечения здорового сна.

  2. Запасное спальное место.

  3. Совместная эксплуатация с диваном. Здесь важно обратить внимание на размеры, без них удобное применение приспособлений станет невозможным.

  4. Альтернатива кровати.


Отдельного внимания заслуживает и такой показатель, как жёсткость. Модели встречаются нескольких разновидностей:


  • Жёсткие.

  • Среднежёсткие.

  • Среднемягкие.


Высота и габариты должны полностью совпадать с диванами или кроватью. Высоту выбирают в зависимости от показателей самих владельцев и от того, как часто планируется использовать конструкцию. Обязательно надо учитывать и вес спящего. От этого может зависеть и то, какое положение принимает позвоночник, правильное ли оно. Наполнитель можно выбирать любой. С каждым годом появляется всё больше материалов, главное - они все соответствуют современным стандартам, абсолютно безопасны для здоровья.



О составе беспружинных матрасов

В своём составе матрасы содержат один слой материала, либо сразу несколько. Пенополиуретан - самая распространённая основа для изделий. Но к нему выпускаются разные дополнения:


  1. Латекс натурального происхождения. Упругий, мягкий.

  2. Меморикс. Для максимального комфорта у спящего. Способен запоминать форму тела.

  3. Пена со специальной нарезкой. Материал обладает амортизирующим, массажным эффектом. Специальные слои снижают нагрузку, которая приходится на разные части тела.

  4. Угольная пропитка, с достаточно жёстким слоем. Отличный вариант для спортивных и активных людей. Дополнительно у пропитки есть антибактериальные свойства.


Это только некоторые из возможных вариантов, на практике их встречается гораздо больше. В современных изделиях у матраса всегда есть возможность сохранить гигиеничность.



Подробнее о некоторых наполнителях

Один из вариантов - ППУ, пенополиуретан или латекс искусственного происхождения. Известен свойствами упругости и эластичности. Подстраивается под форму человеческого тела, способен подарить максимальный комфорт. Даже синтетические материалы сейчас безопасны, не уступают по качествам натуральным аналогам.


Выпускают дополнительно латекс с ППУ. В данном случае на максимально долгий срок службы могут надеяться все, кто решился купить беспружинный матрас в Севастополе. Из латекса выполняется слой, расположенный наверху, поэтому изделие максимально комфортное и мягкое для сна. Такие матрасы могут похвастаться высоким уровнем адаптивности.


К классу премиум относят изделия, для которых применяют натуральный латекс. Здесь отмечают самый высокий ортопедический, анатомический эффект. Позвоночник получает максимально надёжную поддержку, сам матрас идеально повторяет изгибы всего тела.


Недавно появилась и такая разновидность, как пена с натуральным маслом сои. По долговечности превосходит даже тот же латекс. Инновационная разработка, которая пришла родом из Испании. Органическое масло сои - главный ингредиент в производстве.


Этот состав сначала перемешивают, взбивают с добавлением разных присадок, потом охлаждают. Свойства материала как раз зависят от того, какие именно присадки использованы.


Вот лишь некоторые возможные результаты:


  1. Повышенная плотность.

  2. Охлаждение.

  3. Приятный аромат.

  4. Эффект памяти, и так далее.


К классическим относят модели из кокоса и латекса. Но идеальными эти конструкции назвать нельзя. Ведь материал очень быстро разрушается, даже при отсутствии серьёзных нагрузок.


Оптимальная жёсткость

Здесь отталкиваются от возраста и веса. Например, для новорождённых нельзя выбирать матрасы с максимальной жёсткостью. В случае с пожилыми людьми актуален мягкий верхний слой, который предотвратит появление онемения. Обычным взрослым достаточно средней жёсткости.


Самые мягкие матрасы предполагают применение самых податливых, эластичных материалов. Отличным выбором станет пенополиуретан или пена с эффектом памяти. При средней жёсткости выбирают пену и различные добавки.



Какие ещё есть советы?

Лучше всего обратиться к консультанту, чтобы заранее обговорить свои предпочтения. Можно составить все интересующие вопросы. Для этого часто можно даже не выходить из дома, достаточно оставить сообщение в чате.


Любой беспружинный матрас имеет официальную гарантию минимум в 10 лет. Продавцы и производители для улучшения своей репутации могут предлагать тестирование изделий на протяжении 100 ночей. Если что-то не понравится - изделие забирают, деньги возвращают покупателю. Главное - отдавать предпочтение гипоаллергенным и безопасным материалам высокого качества.

Нет комментариев
Добавить комментарий