Как выбрать наматрасник для дивана-кровати


Если ваше жилье не имеет большой площади, в которой можно расположить полноценную кровать, стоит обратить внимание на аналог, а именно диван-кровать. Для него всегда можно купить наматрасник для дивана в Севастополе, для того чтобы получать еще больше комфорта во время сна. К тому же, наматрасник может внести коррективы в диван, поверхность которого от времени уже не такая идеальная.


Характеристики наматрасника


Цена. Это первая характеристика от которой мы отталкиваемся при выборе необходимой модели. Только после этого начинаем подбирать остальные необходимые опции.


Габариты. Самые разные, от 60*190 см и до 200*220 см. А для тех, кто хочет выйти за рамки общепринятых норм, можем предложить огромный матрас в форме круга, диаметром 220 см.


Верхняя жесткость. Наматрасник может быть с различными показателями жесткости на разных сторонах, в связи с чем меняются параметры спального места. Это достаточно удобно, так как учитываются ваши желания и состояние физического здоровья. Жесткость может быть:


  • мягкой.

  • умеренно-мягкой.

  • средней.

  • умеренно-жесткой.

  • жесткой.


Нижняя жесткость. Жесткость может быть:


  • мягкой.

  • умеренно-мягкой.

  • средней.

  • умеренно-жесткой.

  • жесткой.


Высота. Параметр высоты колеблется от 20 до 110 мм.



Внутренний наполнитель. Бывает из натуральных материалов, из искусственных и из комбинированных. Наполнитель может быть как одного типа так и нескольких, из которых можно производить изделия обладающими самыми разными характеристиками, такими как ортопедический или анатомический эффект, в зависимости от запроса клиента.


  1. Латекс - природный материал, добываемый из сока каучукового дерева, обладает хорошими значениями эластичности и износостойкости, имеет терморегуляцию, не страшен для аллергиков и прекрасно держит начальную форму.
  2. Пенополиуретан - характеристики полностью идентичны с латексом, кроме меньшей долговечности и соответственно меньшей цены.
  3. Кокос - природный, добываемый из ореховых волокон кокосовой пальмы, материал. Благодаря кокосовой койре, матрас становится более жесткий, что повышает его свойства ортопедического характера. Материал обладает прекрасными циркуляционными показателями воздуха и влаговыделением. Отлично подходит для людей, которые страдают заболеваниями опорно-двигательной системы.
  4. Бикокос - скрепление волокон в этом материале происходит с помощью гипоаллергенных волокон на синтетической основе, струттофайбера или холлофайбера. Такая плита становится более прочная, но из-за присутствия клея может стать более хрупкой. Срок службы материала не такой долгий, как у кокосовой койры, и максимальный вес он выдерживает не более 90 кг, но у него при этом гораздо меньшая цена.
  5. Меморикс - его структура, в отличие от пенополиуретана с его закрытой структурой ячеек, имеет открытую форму ячеек, что делает его более мягким и эластичным. Тепло, исходящее от тела, размягчает его в месте прикосновения, от чего он проседает и тем самым создает идеальное спальное место именно под конкретные параметры спящего.
  6. Холлофайбер - воздухонепроницаемый, эластичный, мягкий, упругий и легкий материал. К тому же с улучшенными показателями теплоизоляции, отталкивающий посторонние запахи и влагу, при этом с демократичной ценой.
  7. Струттофайбер - тоже из рода современных искусственных наполнителей. Обладает хорошей упругостью и долговечностью, прекрасно вентилируется и сохраняет форму. При сравнительно небольшой стоимости, он довольно эргономичный и гигиеничный.
  8. ППУ - вспененный полимер, имеющий мелкоячеистую структуру, из-за чего очень паропроницаем. Во время сна на наматраснике такого плана вся собирающаяся влага сразу из него выходит, что позволяет держать температуру тела в нормальном состоянии.

Материалы для чехла

Если вам кажется, что наматрасник может обойтись без чехла, тогда подумайте, куда будет впитываться пот, где будут скапливаться остатки частичек кожи и пыль. Всё это создаёт идеальные условия для распространения вредных бактерий и микробов. Не стоит забывать и о том, что случайно можно пролить на матрас жидкость. Куда проще снять и постирать съёмный чехол, значительно увеличив таким образом жизнь наматраснику. Используемые материалы:


  • Жаккард.

  • Жаккард синтетический.

  • Жаккард хлопковый.

  • Сатин.

  • Трикотаж.

  • Велюр.

  • Поликоттон.

  • Полиэстер.


Вспомогательные характеристики:

  • Ортопедический - такой наматрасник нацелен на обеспечение правильного в течение сна положения позвоночника.
  • Анатомический - главной особенностью такого матраса является умение подстраиваться под тело человека.
  • Микромассажный - такой эффект у матраса достигается благодаря особенной ортопедической пене, поверхность которой имеет рельеф разного строения. После сна на таком матрасе проходит мышечная усталость и тело расслабляется.
  • Скрученный - другое название матраса рулонный или вакуумный, так как при его упаковке из блока полностью выкачивают воздух, что позволяет значительно уменьшить его размерах, чтобы в дальнейшем скрутить в рулон, что очень удобно для дальнейшей транспортировке.
  • С запоминающим эффектом - это искусственный наполнитель с гипоаллергенным эффектом и свойством вязкости, из-за чего наматрасник способен обогнуть ваше тело без выталкивающего действия. В таком положении вы получаете максимальное расслабление.
  • Съемный чехол - является надежной защитой матраса от загрязнений и пыли, а также легкий в уходе.
  • Зима-лето - в этом случае, одна сторона сатиновая, а вторая сделана из шерсти мериноса. Подобное сочетание позволит достичь нужного теплообмена. Когда холодно, будет согревать сторона с шерстью, а в жару сатин будет обеспечивать для вас необходимую гигроскопичность.


Лучший баланс


Без клея - такие модели, как правило, сделаны из одного слоя, но при этом могут в себе сочетать все перечисленные ранее свойства более толстых моделей матрасов.


Гипоаллергенный - для аллергиков подойдет наматрасник с искусственным, желательно не стеганным чехлом, который можно будет снимать и стирать. Не стоит связываться с наматрасниками в состав которых входит кокосовая койра или латекс.


Сделать матрас мягким - для этого в матрасе применяется экопена. Она способна изменять свои свойства в зависимости от того, на какой поверхности она лежит.


Сделать матрас жестким - чем больше кокосовой койры, тем жестче будет наматрасник и тем больше ортопедических свойств он будет обеспечивать.


Сделать матрас мягким/жестким - у такой модели, как правило, жесткая нижняя часть и умеренно-мягкая верхняя, которые можно менять местами, в зависимости от предпочтений и состояния физического здоровья. При появлении ощущения дискомфорта, можно менять стороны каждую ночь.



Уход за изделием

Обычно, они указываются на пришитом к изделию ярлыке. Производитель сам устанавливает необходимые для ухода рекомендации:


  • Бывает, что может сбиться наполнитель. Его перед стиркой нужно будет расправить. Также, не забывайте следить за температурой. Стирка наматрасника не рекомендуется чаще чем, раз в 3-6 месяцев, однако пылесосить необходимо каждую неделю.

  • Объемные наполнители не стираются. Стирке может быть подвержен только чехол. Пенополиуретановый или латексный наматрасник можно промыть теплой мыльной водой. После чего, изделие должно хорошо высохнуть.

  • Изделия изготовленные из других материалов, например, для ортопедического эффекта, категорически не стоит подвергать влажной чистке.


Подобрать и заказать наматрасник для кровати в Крыму можно, посетив интернет-магазин «matras-sevastopol.com». В этом интернет-магазине вам представлен очень большой ассортимент, разобраться в котором поможет отдел консультации в чате или по телефону +7 978 812-45-01.

Нет комментариев
Добавить комментарий