Как выбрать матрас ребёнку?


В детском возрасте сон имеет не меньше значения, чем во взрослой жизни. Недосып приводит к различным проблемам, в том числе - с психикой. Поэтому важно с самого начала позаботиться о том, чтобы сон ничто не нарушало. Удобный и качественный матрас помогает решать подобные проблемы.


Полноценный сон у ребёнка

Даже у взрослых поведение часто зависит от того, выспались они или нет. Что уж говорить про детей. На умственное и физическое развитие данный фактор тоже может оказывать влияние. Ведь иначе невозможно компенсировать активный рост, познание окружающей среды. Поэтому важно правильно купить детский матрас в Севастополе.


Правильные матрасы как самые важные факторы

Выбор матраса в большей степени влияет на то, сможет ли выспаться человек, насколько ему будет комфортно. Для детей это особенно важно, ведь в кроватях они проводят достаточно много времени.


Недавно выбор подобных изделий был совсем маленьким. То же самое касается наполнителей, представленных разве что соломой или пухом, шерстью. Сейчас матрасы выпускают только после проведения многочисленных экспертных исследований. Характерно применение инновационных материалов и технологий, обеспечивается максимальный уровень комфорта.


Уровень жёсткости считается одним из самых важных факторов, влияющих на удобство эксплуатации. Но стоит разобраться и с некоторыми другими дополнительными нюансами.


Жёсткость

У новорождённых позвоночник отличается С-образной формой. Только спустя некоторое время формируются естественные изгибы, которые больше напоминают английскую букву S. Этот процесс продолжается вплоть до семилетнего возраста. Рекомендуется сразу разобраться с тем, какая жёсткость и для какого возраста оптимальна.



От 0 до 3 лет

Скелет новорождённого - это наполовину хрящевая ткань. Со временем она превращается в костную. В данном возрасте для позвоночника характерны мягкость, гибкость. Необходима подходящая опора, чтобы в итоге скелет формировался правильно.


Врачи советуют отдавать предпочтение только самым жёстким беспружинным моделям матрасов. Они сведут к нулю любые возможные риски, в том числе - связанные с искривлениями. Слишком мягкие изделия могут стать причиной проблем с дыханием.


Жёсткие модели матрасов без пружин обладают следующими достоинствами:


  1. Полная безопасность и отсутствие электромагнитных полей, ведь в составе конструкции отсутствует металл.

  2. Сопротивление даже нетипичным нагрузкам.

  3. Отсутствие посторонних звуков.


13 сантиметров - максимальная толщина таких изделий для детей. Высокие матрасы не нужны для маленького ребёнка.


От 3 до 6 лет

В этом возрасте дети уже более самостоятельны. Поэтому детскую самую маленькую кровать можно заменить на другую модель, матрас тоже меняется.


Продолжается активное развитие скелета. Появляется прочная костная ткань. Но на жёстком изделии спать будет уже не так удобно. Оптимально приобретение матрасов средней жёсткости. Хорошо, если этот предмет способен будет повторять изгибы тела и обеспечивает нормальное кровообращение, расслабление мышц.


В 7-12 лет

Школьный возраст. Время связано с серьёзными дополнительными нагрузками, поэтому важно восполнять энергию за счёт качественного сна. В данном возрасте уже можно прислушиваться к желаниям и мнению самого ребёнка. Надо спросить, как именно ему комфортнее отдыхается - на мягких или жёстких поверхностях. Физиологические особенности тоже учитывают в полном объёме. Купить матрас ребёнку в Симферополе не так сложно.



Выбор в зависимости от размера

Обустройство спальных мест в колыбельках-люльках предполагает стандартные размеры в пределах 95 на 65 сантиметров. 114 на 71 сантиметр с высотой матраса в 10 см - нестандартные габариты.


120 на 60 см - обычный размер для простой детской кровати. За эти пределы уже выходит показатель в 125 на 65 см. Высота и в данном случае составит 10 см.


140 на 60 см - габариты, больше подходящие для школьника. Нестандарт составит 160 на 60 см. При этом высота изделия может находиться в пределах 20-25 см.


Выбор будет проще сделать, если с кровати заранее снимут мерки, не только внутренние, но и внешние. Длина выбранной модели должна быть больше роста ребёнка на 10-15 см.


Ширину выбирают минимум в два раза больше ширины будущего владельца. Чаще всего это 60-120 см.


Толщина может находиться в пределах 15-24 см. Главное, чтобы ребёнку было удобнее не только ложиться, но и вставать со своего места.


Специальная разновидность матрасов выпускается для новорождённых. Их особенность тоже заключается в соответствующих габаритах, от 95 до 120 см с шириной от 60 см. Такая конструкция упрощает обеспечение должной поддержки для позвоночника.


Конструкция

Полноценный отдых и сон можно обеспечить с помощью любых современных моделей, если выбор правильный. Можно начать рассмотрение с моделей, у которых есть пружины. Не рекомендуется брать их для малышей младше трёх лет. Другое дело - дошкольники и подростки.


Пружинные модели предполагают деление на две основные разновидности:

  1. С зависимыми блоками. Обычно такие варианты самые дешёвые, но они и не могут похвастаться хорошим ортопедическим эффектом. Скрепление пружин друг с другом предполагает применение специальных каркасов из стали. Они предотвращают падения во сне, обеспечивая максимальную безопасность.
  2. С независимыми пружинами. Отличный вариант, если позвоночник требует дополнительной поддержки. Например, если есть заболевания опорно-двигательной системы. Единственный недостаток конструкций с пружинами - достаточно серьёзный вес изделий, который выдерживает далеко не каждая кровать.

Беспружинные матрасы тоже заслуживают внимания. Внутри у них есть наполнители, 1-2 слоя. Производители выбирают разные материалы, искусственные и натуральные. Рекомендуется покупать комбинированные модели с несколькими видами основ.



Подробнее о наполнителях

Наполнитель влияет на такие характеристики, как упругость и жёсткость, эластичность у готовых изделий. Главное - выбирать материалы, которые не создают дополнительных проблем для циркуляции воздуха. Важна способность выдерживать даже высокие нагрузки.


Есть несколько видов материалов, которые отлично сочетаются с детскими кроватями:

  • Искусственный, либо натуральный латекс. Главной особенностью такого наполнителя можно назвать эластичность. Поэтому основания на протяжении долгого времени не теряют форму, максимально быстро восстанавливают её. Это долговечные модели с отличной терморегуляцией. Стандартный срок службы - от 15 до 20 лет.
  • Кокосовая койра. Из волокон кокоса, материал натурального происхождения. Наполнитель уменьшает долговечность матраса, сам по себе достаточно жёсткий, тем более - если добавить пружины.
  • Пена с высоким показателем эластичности. Во многом напоминает латекс. Но в этом случае терморегуляция несколько проигрывает существующим аналогам. Другие недостатки у изделия отсутствуют. Стоимость гораздо доступнее, если сравнить с латексом. Вес тела равномерно распределяется по матрасу, идеально повторяются контуры.
  • Пенополиуретан. Это не то же самое, что и поролон. Последний был взят за основу при создании ППУ, но в результате свойства были улучшены в несколько раз. Это гипоаллергенное основание с о структурой пористого типа. Создаёт надёжный барьер для размножения бактерий. Обладает различной жёсткостью в зависимости от пожеланий заказчиков. Обеспечивает нормальную поддержку для позвоночника.

Есть ещё холлофайбер, пенополиуретан с эффектом памяти и так далее. Такие наполнители тоже можно выбирать для детей в возрасте от 5-6 лет. Выпускаются односторонние и двусторонние модели матрасов.

Нет комментариев
Добавить комментарий