Как выбрать матрас для полного человека


Самочувствие и работоспособность человека зависит от того, как он отдыхает ночью. Матрас, на котором спит человек, должен быть комфортным и гигиеничным. Причем чем больше масса тела спящего, тем большие нагрузки испытывает матрас. Могут ли полные люди рассчитывать на то, что купленный матрас послужит гарантией здорового отдыха? Без сомнения. Через интернет можно заказать матрасы, подходящие для людей с любой, даже самой «весомой» комплекцией.


Особенности сна полных людей

Чем больше вес человека, тем мягче ему кажется постель. Под солидной тяжестью прокладка матраса продавливается сильнее обычного. По этой причине тело человека может принимать неудобные прогнутые позы. Полноценный отдых в таком случае невозможен. Во время ночного сна человек может переворачиваться 30 и более раз. После таких движений в неудобных позах утреннее пробуждение принесёт лишь чувство разбитости. Особенно трудно приходится тем, чья масса 95 кг и выше.


Полным людям следует тщательно относиться к качеству постели. Ведь человек треть своего времени проводит во сне. Если тяжёлый человек находится на жёсткой постели, его внутренние органы испытывают неприемлемые нагрузки. Может нарушаться циркуляция крови и лимфы, что не способствует полноценному отдыху. Мягкая постель, наоборот, приводит к искривлению позвоночника и его деформации. Это также отрицательно скажется на самочувствии после пробуждения.


Что нужно знать при покупке нового матраса

Перед тем, как купить пружинный матрас в Севастополе или ортопедический матрас в онлайн магазине, следует ознакомиться с некоторыми рекомендациями. Для полных людей все характеристики изделия должны превышать средние показатели.


  1. Постель должна быть высокой, вне зависимости от конструкции и материала. Достаточная высота позволит принять позвоночному столбу нормальное положение. Запас прочности изделия, это тоже не последний фактор.

  2. Жёсткость должна быть максимально возможной. Если спать вдвоём, более лёгкий человек может скатываться в «постельную ямку». В таком случае полноценный отдых исключается. На жёсткость матраца надо обращать первоочередное внимание. От этой характеристики зависят и ортопедические свойства постели.

  3. Слои, их плотность и толщина. Этот критерий касается беспружинных вариантов. Толщина пористого материала в классическом матраце составляет до 10 см. Для людей с богатырским сложением толщина слоя пены должна быть не ниже 14 см. Мягкие слои матраса со временем деформируются. Жёсткость слоя должна быть максимальной. Это позволит изделию прослужить долгие годы.

  4. Пружины. Их обычная высота составляет 16 см, а количество на одного человека от 300 штук в матраце с классическим расположением пружин. Обычный лежак вмещает 512 пружин на одно место. Для полных людей надо выбирать изделие с максимальной высотой и численностью пружин.


Матрац с независимыми секторами пружин

Зарубежные и отечественные производители обеспечили огромный выбор ортопедических матрасов. Люди с богатырским сложением имеют такие же шансы приобрести качественные матрасы, как и все остальные. Матрац с автономным пружинным сектором стремительно завоёвывает популярность на рынке. Эта инновационная конструкция постели особенно подходит для клиентов с солидной массой.


Каждая спираль в таком матрасе не зависима от других. Их число может достигать 2000. Благодаря независимой подвеске матрас имеет различные зоны жёсткости для основных сегментов человеческого тела. Это обеспечивает качественный ночной сон. Срок службы такого матраса в несколько раз больше обычных моделей.


Беспружинные матрасы

Модели такого типа состоят из нескольких слоёв гигиеничного наполнителя. Они не содержат в себе металлических деталей. Ровная жёсткая поверхность обеспечит качественный отдых позвоночнику. Идеально подойдёт для тех, кто стремится купить беспружинный матрас в Ялте. Беспружинные матрасы обеспечат комфортный отдых даже для тех, чей вес более 120 кг. Сверхплотный пенополиуретановый наполнитель обеспечит достаточную жесткость. Высота такого матраса составляет не менее 18 см, что обеспечивает основные ортопедические качества.



Матрасы из ортопедической пены

Многослойная конструкция такой постели хорошо подойдёт для людей с богатырскими габаритами. Отличительной особенностью таких матрасов является эффект памяти. Мемори-слой фиксирует наиболее естественное и удобное положение спящего человека. Это обеспечивает качественный отдых не только позвоночника, но и шеи, почек, коленных суставов. Матрас имеет высокую и жёсткую конструкцию, что обеспечивает его долговечность. В некоторых моделях эффект памяти увеличен добавлением гигиеничного латексного слоя. Природные компоненты, например, из кокосовых стружек или экологического материала, придают матрасам улучшенную ортопедичность.


Традиционный матрац

Модели с зависимым блоком пружин не теряют актуальности. Многим они нравятся благодаря привычному для многих потребителей комфорту и качеству. Конструкция проверенных временем изделий постоянно совершенствуется. В некоторых моделях применяются слои с эффектом памяти, прослойка из латекса, кокосовая стружка. Для людей с солидным весом пружинные матрасы остаются привлекательны благодаря демократичным ценам и достаточным уровнем комфорта. В последнее время производители органично вводят в конструкцию матрасов слои гигиенического наполнителя и ППУ.


Дополнительные приспособления

К матрасам для полных людей предъявляются более строгие требования. Чем выше вес тела спящего, тем большей должна быть жёсткость. Это касается как традиционных пружинных матрасов, так и ортопедических моделей. Чтобы обеспечить дополнительную мягкость, можно приобрести топперы. Диапазон их наполнителей обширен. От обычного пенополиуретана и кокосовой стружки до ортопедических и массажных моделей.



Защитить от повышенного потоотделения помогут чехлы из мягких тканей с впитывающим эффектом. Это актуально для людей с солидным весом. В продаже представлены также чехлы с охлаждающим и водоотталкивающим эффектом.


Советы по уходу за матрасом:


  • Качество сна и долговечность матраса зависит от основания постели. Для полных людей рекомендуют регулярно проверять жесткость и достаточное количество ламелей (планок). Подойдёт и ровная поверхность, например, фанера.

  • Не реже 1 раза в 10 дней необходимо проводить сухую чистку.

  • После пробуждения дать постели проветриться минимум 10-15 минут. В выходные эту процедуру можно увеличить до нескольких часов.

  • Регулярно чистить парогенератором и средствами для ухода за матрасами.

  • Раз в 2-3 месяца плоскость сна надо оборачивать вниз. Хотя бы один раз в полгода необходимо менять «голову» и «ноги» местами. Это поможет изделию прослужить долгие годы без пролежней и деформации.


В ассортименте онлайн магазина представлен огромный выбор матрасов для тяжёлых людей. Современные технологии и материалы обеспечивают высокое качество, как традиционных пружинных матрасов, так и изделий из многослойных эластичных материалов. Перед приобретением матрасов для полных людей следует ознакомиться с рекомендациями специалистов и любой доступной информацией на специализированных сайтах.

Нет комментариев
Добавить комментарий